Москва, 3-я Хорошевская ул., 21А
Пн-Чт 9:00-18:00 | Пт 9:00-17:00
Производство и декорирование
стеклянных бутылок
МЕНЮ МЕНЮ
RU
EN
Предыдущая

Владимир Арутюнов: «25 лет мы удерживаем лидирующие позиции на рынке»

Glass Decor, лидер российского рынка декорации стекла, отмечает 25-летний юбилей. О достижениях и перспективах развития рассказал генеральный директор группы компаний Владимир Арутюнов.



— Владимир Владимирович, в чем секрет успеха компании Glass Decor?

Мы предлагаем своим клиентам полный комплекс услуг: от разработки дизайна эксклюзивной бутылки до ее производства, декорирования, упаковки и доставки собственным автотранспортом, специально предназначенным для перевозки стекла.



Авторитет и достижения компании Glass Décor в области декорации — это результат постоянного развития, совершенствования и стремления к достижению результата. Наше производство изначально было нацелено на предоставление заказчикам эксклюзивной продукции, которая по своим качественным характеристикам не уступала бы зарубежной.

Glass Decor сегодня — это группа компаний с развитой инфраструктурой. Наши производственные мощности по декорации и производству чистой бутылки, расположены на площадках в Московской, Рязанской и Владимирской областях, а также Республике Мордовия и Ставропольском крае. Это дает нам преимущество размещать заказы клиентов с учетом выгодной и эффективной логистики.



За годы работы мы создали свой собственный стиль и философию ведения бизнеса. Наша команда — это высококвалифицированные специалисты, которые знают и любят свою работу. Для нас сложный дизайн — это вызов, который мы с удовольствием принимаем. Наш огромный опыт, передовой уровень всех наилучших доступных технологий в области декорации стекла позволяют воплощать в реальность самые смелые идеи и выполнять сложный многостадийный дизайн стеклянной упаковки в промышленных масштабах.

— В каком направлении сегодня движется индустрия декорации?

Основная тенденция сегодня – это укрупнение бизнеса. Сейчас на рынке существуют разные компании, предлагающие услуги по декорации стеклянных изделий. Но экономические реалии в России показывают, что алкогольный рынок, который является нашим основным поставщиком заказов, укрупняется. Исчезают мелкие и плохо оснащенные заводы. В условиях достаточно жесткой конкуренции успешно развиваются в основном сильные и мощные компании. А крупным игрокам нужны партнеры, которые могут без проблем обеспечивать их возрастающие потребности в оформлении алкогольной продукции.



Наше декорационное производство является самым крупным и технологически передовым в России и странах СНГ. В настоящий момент Glass Decor располагает всеми необходимыми ресурсами и возможностями, которые позволяют производить уникальный дизайн, и полностью обеспечивать наших клиентов необходимым количеством декорированной стеклянной упаковки высокого качества и в согласованные сроки.

Сегодня мощности наших основных декорационных площадок — Glass Decor Орехово-Зуево и Glass Decor Cкопин — позволяют выполнять до 1,5 миллионов производственных операций в сутки. Ни одно декорационное предприятие в России не имеет таких мощностей, кроме нас.



— В чем преимущества работы с Glass Decor?

Масштаб коммерческой деятельности и финансовая стабильность торгово-промышленной группы Glass Decor позволяют предлагать нашим клиентам и партнерам выгодные для них условия оплаты и финансовый сервис, в том числе отсрочку платежа и различные формы факторинга.

Glass Decor уделяет большое значение не только производству высококачественной декорированной стеклянной упаковки, но и ее надлежащему хранению и транспортировке. На оборудованных, просторных и отапливаемых складских площадях декорационных заводов в Орехово-Зуеве и Скопине мы имеем возможность держать необходимый запас как чистой, так и декорированной бутылки для наших постоянных клиентов. Для крупных алкогольных компаний мы предоставляем сервис, обеспечивающий постоянное наличие необходимых объемов готовой декорированной бутылки и бесплатное ее хранение, и создаем при этом выгодные для них условия, позволяющие уменьшать собственные складские запасы бутылки и экономить на логистике. То есть работаем так, как и должен работать надежный партнер и поставщик.

Для производителей напитков при выборе поставщика декорированного стекла один из важных аспектов в выборе — репутация компании на рынке, качество ее работы, гибкость ценовой политики и возможность решать задачу комплексно.

— С какими результатами компания подходит к 25-летию своей деятельности?

За период с 2021 по 2023 годы компания Glass Decor значительно нарастила свои производственные мощности по декорационному производству и производству чистого стекла. Построен новый цех декорации на площадке завода в Орехово-Зуеве, приобретен и введен в эксплуатацию стекольный завод в городе Новоалександровске Ставропольского края, идет строительство нового стекольного завода в городе Рузаевка Республики Мордовия, реализуются и другие масштабные проекты.



В рамках проведенной реконструкции завода Glass Décor Орехово-Зуево, в 2022 году завершен крупный проект по строительству нового цеха декорации, площадью 14 тыс. кв.м. В настоящий момент цех успешно работает. Введены в эксплуатацию новые современные автоматы для нанесения декорации, установлены две автоматические линии сатинации, действует новый оборудованный и отапливаемый склад для хранения и транспортировки продукции. Рациональная организация производственных потоков, в том числе создание логистически удобной схемы размещения взаимосвязанного оборудования на различных участках, а также автоматизация технологических процессов, позволили нам организовать эффективную работу всего завода, оптимизировать производственные процессы, сократить издержки и увеличить производительность.

— С расширением производства требуется больше персонала. Как вы решаете этот вопрос?

Основное решение – автоматизация, которая позволяет сократить количество работников на единицу выпущенной продукции, оптимизировать себестоимость, повысить качество и конкурентоспособность наших изделий.

— Как идет работа на Новоалександровском стекольном заводе, который вы приобрели в 2022 году?

Запуск Новоалександровского стекольного завода состоялся в феврале 2023 года. Была проведена модернизация и реконструкция завода. Сейчас производство оснащено современным оборудованием и практически полностью автоматизировано. На данный момент на заводе функционирует одна очередь производства, это стекловаренная печь производительностью 150 тонн/сутки.

Запуск второй очереди производства запланирован на II квартал 2024 года. Ввод в эксплуатацию второй стекловаренной печи производительностью 300 тонн/сутки позволит Новоалександровскому стекольному заводу увеличить производственную мощность до 360 млн штук в год и существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе бутылок сложной геометрии с толстым дном для крепкого алкоголя.



На площадке Новоалександровского стекольного завода построены и введены в эксплуатацию новый цех по декорации бутылки, позволяющий осуществлять все виды декора, а также новые оборудованные складские мощности для транспортировки и хранения стеклоизделий в объеме до 30 млн штук.

Если говорить о перспективах развития алкогольного рынка в сегменте крепкого алкоголя, то самые высокие темпы роста выпуска ликеро-водочных изделий по итогам 2022 года среди всех федеральных округов страны продемонстрировал Северный Кавказ – его объёмы увеличились более чем на 40%. В СКФО наиболее выраженной положительной динамикой отличаются компании производители ликёро-водочной продукции на заводах Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Надеемся, что высококачественная стеклянная упаковка Новоалександровского стекольного завода, в том числе декорированная стеклянная бутылка, удовлетворит растущие потребности алкогольных компаний динамично развивающегося рынка ЛВИ Северо-Кавказского федерального округа в качественной стеклянной бутылке.

— Можете подробнее рассказать об импортозамещении?

Несмотря на то, что многие западные партнеры (например, немцы) отказались с нами сотрудничать, даже в части технологической поддержки - мы нашли способ восстановить их оборудование и заменить их запчасти. Весь парк оборудования, которым мы располагаем, находится сейчас в эксплуатации и обеспечивает ритмичную работу производства и выпуск декорированной стеклянной упаковки самого высокого качества.

Материалы, которые ранее использовались для коутинга, большей частью поставлялись из Англии. В последнее время мы вынуждены были найти им замену. Новые материалы в некоторых аспектах даже лучше, на данный момент мы можем управлять всеми технологическими процессами без проблем.

Сложная политическую ситуация в мире, продолжающееся санкционное давление со стороны европейских стран, повлекли за собой серьезные трудности с поставками сырья, оборудования и материалов. На сегодняшний день актуальными являются проблемы, связанные с логистикой и увеличением сроков доставки. Для решения этих вопросов, департамент закупок группы компании ведет постоянную работу по поиску и привлечению альтернативных поставщиков сырья, запасных частей, материалов и комплектующих высокого качества. Мы оперативно выстраиваем деловые отношения с новыми партнерами из Китая и Азии и ищем новые логистические цепочки поставок. Это позволяет нам в полной мере качественно импортозамещать все необходимые нам объемы материалов, красок и оборудования для обеспечения ритмичной и бесперебойной работы всех предприятий группы компаний Glass Decor.

— Как для компании завершился 2023 год в цифрах?

По итогам работы в 2023 году группа компаний Glass Decor существенно увеличила объемы производства с темпом роста 12 % по отношению к уровню 2022 года.

Суммарный объем производства чистой бутылки за период с 2014 по 2023 год на всех производственных площадках компании Glass Decor вырос более чем в семь раз и по итогам 2023 года составил около 1 млрд условных единиц стеклоизделий.

Общий объем производственных операций при создании сложного декора и многостадийного дизайна стеклянной упаковки на заводах Glass Decor составил 550 млн операций.

В настоящий момент на всех производственных площадках и участках группы компаний трудятся более 3000 человек. Компания успешно развивается в двух основных направлениях — это высококачественная декорация стеклянной упаковки и производство чистой бутылки, в том числе сложной геометрии и формы для нужд собственного декорационного производства, а также свободной продажи стеклянной упаковки на рынке.

— Какие задачи ставятся перед Glass Decor на ближайшее будущее?

Создание сложного дизайна — процесс многостадийный, затратный и требующий постоянного контроля качества на всех этапах производства. Инновационное развитие компании Glass Decor, передовые технологии и накопленный опыт дают нам неоспоримое преимущество в повышении производительности и эффективности использования сырья, ресурсов и энергии. Поэтому в краткосрочном горизонте планирования считаем очень важным решать задачи, связанные с обеспечением качества, совершенствованием производственных процессов и сокращением издержек.

ЕЩЕ НОВОСТИ
23 Марта 2023
Владимир Арутюнов: «В стране увеличилось количество напитков, разливаемых в отечественную бутылку»
07 Октября 2022
Пополнение в нашем автопарке
06 Июня 2022
Владимир Арутюнов: «Будем ориентироваться на восток»
09 Мая 2022
С праздником Победы!